Описание
Юные натуралисты в двух словах :)
Цели:
1. Образовательные цели:
* Сформировать представление о грибах как особом царстве живой природы;
2. Развивающие цели:
* развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы;
* развитие ОУУН - анализа, синтеза, логического мышления;
* развитие умения самостоятельно систематизировать знания.
3. Воспитательные цели:
* содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе;
* воспитывать умение выслушивать другое мнение
* воспитывать умения работать в группе.
* воспитывать культуру диалога
Оборудование: Учебник «Окружающий мир», 2 класс, демонстрационный материал: таблица растений, таблица грибов, флакон пенициллина, плесневые продукты (хлеб, апельсиновая корка), таблички с надписями, карточки.
Организация урока - класс делится на 4 группы по 7 человек.
Приемы технологии критического мышления: составление кластера, маркировка текста, сочинение синквейна (пятистишия).
План урока:
- стадия вызова - постановка задачи, составление кластера;
- стадия осмысления - работа с текстом, его маркировка, сообщение новой информации, работа в группе;
- стадия рефлексии - составление синквейна.
Ход урока
I. Организация класса
Окружающий нас мир интересно познавать!
Его тайны и загадки мы готовы разгадать.
II. Стадия вызова.
1. - Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие в лес. Поэтому будьте очень внимательны, иначе недолго и заблудиться!
- А что такое лес? Что вы о нем знаете?
(Лес- это природное сообщество. Растения в нем располагаются ярусами. Их может быть несколько: 1-й ярус - высокие деревья, 2-й ярус - деревья пониже; 3-й ярус – кустарники (подлесок), 4-й – травы, 5-й – грибы и мхи).
- Какое значение имеет лес в природе? (Ответы детей)
- А какую роль он играет в жизни человека? (Ответы детей).
- Итак, мы отправляемся в лес, на природу. Кстати, давайте вспомним, что такое природа? (Природа- это то, что нас окружает, но не создано руками человека.)
- Какая бывает природа? (Живая, неживая).
- Какие признаки живого нам известны?
(Живое рождается, питается, растет, имеет потомство и умирает)
- Какие царства живой природы мы знаем?
(грибы,растения,животные,бактерии)
2. Сегодня во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на нижние ярусы леса. Тема нашего урока спряталась в загадке.
Землю пробуравил
Корешок оставил
Сам на свет явился
Шапочкой прикрылся
(гриб)
- Как вы догадались?
(У гриба есть шапочка- шляпка)
- Верно. Итак, сегодня мы вспомним все, что нам известно о грибах, и узнаем о них много нового.
- Кто из вас когда-нибудь собирал грибы? (Ответы детей)
- Раз, вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы вам известны?
- Я вижу, что вы вполне готовы к работе.
III. Стадия осмысления.
- Какую информацию ты уже знал?
- А для кого это было новым?
- А для кого другая информация была новой?
- Кто до знакомства с текстом думал иначе?
- Кто отметил информацию «хочу уточнить»
- Работа в группах поможет ответить не только на этот вопрос, но и узнаете что-т
новое. А привести ваши знания в порядок, т.е. систематизировать их вам помогут вопросы, записанные на доске.
* Где растут грибы?
* Какие бывают грибы?
* Правило сбора грибов
* Значение грибов в природе
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Наша лесная прогулка подходит к концу. Надеюсь, она не прошла для вас даром. Во время нее вы узнали много нового.
- И, как итог нашего урока, я хочу вас попросить составить синквейн о грибах.
Грибы
Вкусные, ядовитые
Живут, растут, питаются,
Грибы нуждаются в охране
Царство (жизнь, мусорщики)